Главная » 2012 » Октябрь » 19 » Сценки на свадьбу 2013
20:01
Сценки на свадьбу 2013
Работая тамадой на свадебных торжествах, мне всегда задают одни и те же вопросы: Как встречают молодоженов на свадебном вечере?

Кто и где должен стоять при встрече? Как рассаживать гостей за праздничным столом? Как садятся молодожены? Кому и что делать в данный момент?

В настоящее время игры и конкурсы для свадеб придумывают специалисты, а не сами гости. На свадьбе, как правило,

встречается большое количество людей до этого момента совершенно незнакомых, как познакомить всех присутствующих,

развеселить, растормошить? Для этой цели нужно пригласить тамаду или профессионального ведущего торжества,

который заранее подготовит игры и конкурсы и позаботится, чтобы никому из гостей не было скучно.

Здесь я постараюсь подробно рассказать о том, как проходят свадебные торжества и по-возможности ответить на эти вопросы.

В большинстве случаев встреча молодоженов происходит в праздничном зале. Все гости встают полукругом, освобождая

небольшую площадку. В центре встречающих встают родители жениха и невесты, причем в руках у мамы жениха свадебный каравай

( так как по традиции жених приводил невесту в свой дом, где хозяйкой была его мать ). По команде тамады под звуки марша Мендельсона и

под аплодисменты всех гостей молодожены входят в зал и подходят к родителям.

После небольшого вступительного слова тамады с приглашением попробовать свадебный каравай следует короткое поздравление от родителей.

Далее все гости по очереди поздравляют ( очень коротко ) молодых супругов и дарят им цветы. Подарки на входе дарить не рекомендуется -

для этого еще будет масса времени и возможностей. Встреча и короткие поздравления длятся, как правило, 7-10 минут. После этого тамада от имени молодоженов приглашает всех гостей занять места за праздничным столом.

Первыми, согласно традиции, занимают свои места молодые супруги. Как правило, в самом центре стола, чтобы все гости могли их хорошо видеть.

При этом невеста садится справа от жениха, так как жена - это правая рука мужа.

Рядом с невестой садится свидетельница, рядом с женихом - свидетель. Родители и родственники жениха садятся со стороны невесты,

а родители и родственники невесты - со стороны жениха, так как они теперь большая и дружная семья. Причем родители садятся ближе всех к молодоженам

( рядом со свидетелями ), остальные гости - в произвольном порядке.

Если Вы решили распределить места для своих гостей заранее, то необходимо заблаговременно изготовить именные карточки и разложить

их на праздничном столе возле каждого прибора. В этом случае каждый гость занимает именно свое место за свадебным столом.

После того как все расселись, по команде тамады мужчины наполняют бокалы для первого тоста. Первый тост, как правило, произносит тамада.

Далее все происходит в соответствии со сценарием, который Вы согласовали с тамадой.

Первая застольная часть свадьбы ( торжественная ) длится 40-45 минут. Затем короткая танцевальная программа ( 20-25 минут ), причем первое

танцевальное отделение по традиции открывается танцем молодых супругов. По команде тамады и под аплодисменты всех гостей молодожены

выходят в центр танцевальной площадки на первый супружеский танец. Далее все гости присоединяются к танцующим.

После окончания танцевального перерыва тамада приглашает всех за праздничный стол и предоставляет слово для поздравления всем гостям

по очереди, начиная, конечно же, с родителей. В этот момент у всех гостей есть возможность вместе с поздравлениями вручить молодоженам

свои свадебные подарки.

Вторая застольная часть свадьбы длится 40-50 минут, после чего продолжается танцевальная программа (30-40 минут). Когда Ваши гости находятся

за столом или на танцевальной площадке тамада проводит с ними различные игры и конкурсы.

Свадебный вечер обычно состоит из 4-5 застольных частей, между которыми проводятся музыкально-танцевальные перерывы. Более подробный

план проведения свадьбы разрабатывается Вами совместно с тамадой на предварительной встрече.

В заключительный час праздника торжественно вывозится свадебный торт, который разрезает невеста, и вместе с женихом

они одаривают каждого гостя кусочком торта. После чаепития невеста бросает букет, который ловят ее незамужние подружки

(по преданиям, кто из девушек поймает букет невесты - у той в ближайшее время будет своя свадьба). В заключение свадебного вечера предоставляется слово самим молодоженам.
Категория: На Свадьбу | Просмотров: 386 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.